Валентина Матвиенко предложила создать единые стандарты строительства соцобъектов
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

21 сентября 2023

Валентина Матвиенко предложила создать единые стандарты строительства соцобъектов

   В России пора пересмотреть многочисленные санитарные правила, противопожарные требования и другие административные нормы, сейчас они нередко противоречат друг другу и стали ограничением на пути к более динамичному развитию социальной сферы. Об этом председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала в ходе V Форума социальных инноваций регионов 5 сентября. Еще одно предложение спикера - подумать о формировании единых стандартов строительства соцобъектов. Это, по мнению Валентины Матвиенко, позволит повысить уровень социального планирования в регионах.
         Одна из главных задач форума - повысить уровень социального планирования в субъектах Федерации, рассказала Валентина Матвиенко. В частности, это касается строительства социальной инфраструктуры. Спикер пояснила, что порой регионы начинают возводить масштабные объекты, которые в установленные сроки не получается ни сдать, ни оборудовать, ни обеспечить специалистами. А если реальной отдачи от проектов нет или их ввод в эксплуатацию затягивается на годы, то они, по сути, теряют свой изначальный смысл, пояснила политик.
       Решить проблему, по ее мнению, могло бы формирование единых стандартов строительства социальных объектов с опорой на оптимальные технологические решения. Успешный опыт в этой сфере уже есть. В частности, это проект по созданию быстровозводимых корпусов в детских лагерях, который Совет Федерации реализует при поддержке Правительства. Только на первом этапе в проекте приняли участие 15 регионов, уже этим летом сразу несколько тысяч детей смогли приехать на отдых в новые, комфортные и современные детские лагеря, отметила Валентина Матвиенко.
       На втором этапе проекта до конца этого года будет построено 40 модулей в 16 регионах, добавила она.
       Еще одна проблема, которую необходимо решить, - это многочисленные, противоречащие друг другу санитарные правила, требования противопожарной безопасности и другие административные нормы. Их, по словам Валентины Матвиенко, стоит пересмотреть и актуализировать.
             

  Источник:
     https://www.pnp.ru

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~orQRF