Регистрировать и ставить на кадастровый учет линейные объекты станет проще
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

8 июля 2021

Регистрировать и ставить на кадастровый учет линейные объекты станет проще

Президент России подписал соответствующий закон N 275-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
     
     В Росреестре обратили особое внимание на тот факт, что данный закон, отдельные положения которого вступают в силу с 1 октября этого года, содержит предложения ведомства "направленные на снижение административных барьеров для бизнеса на рынке недвижимости, и призван упростить процедуру кадастрового учета и регистрации прав линейных объектов".
     
     К последним относятся линии электропередачи, связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы (водопровод, канализация, газопровод, теплотрасса и другое), автомобильные дороги, железнодорожные линии и т.д.
     
     "Принятый закон установил допустимые пределы (5%) отклонения фактической протяженности построенного линейного объекта от проектной - как для целей ввода объекта в эксплуатацию, так и для кадастрового учета и регистрации прав на такие объекты", - пояснил статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.
     
     По его словам, нововведение позволит исключить отказы в выдаче разрешений на ввод линейного объекта в эксплуатацию, а также сократить количество приостановлений кадастрового учета и регистрации прав из-за неполного внесения изменений в проектную документацию, например.

     
     
     По материалам:
     https://erzrf.ru/

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~VF1Lv