Муниципальным депутатам планируют дать право вето на уплотнительную застройку
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

21 сентября 2023

Муниципальным депутатам планируют дать право вето на уплотнительную застройку

Муниципальным депутатам хотят позволить накладывать вето на реализацию проектов уплотнительной застройки, если они ухудшают доступ к социальным объектам. Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу 7 сентября - https://sozd.duma.gov.ru/bill/437182-8.
          Депутаты от фракции "Новые люди" во главе с заместителем председателя Государственной Думы Владиславом Даванковым предлагают внести изменения в статью 35 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", согласно которым представительный орган местного самоуправления сможет не дать разрешение на возведение объектов капитального строительства или линейных объектов, если это приведет к снижению доступности социальной инфраструктуры или к ухудшению качества жизни граждан на территории муниципального образования.
          Рассмотреть данный вопрос, согласно документу, муниципальные депутаты будут обязаны в случае сбора подписей в поддержку указанной инициативы в размере одного процента от числа участников референдума, зарегистрированных на территории муниципального образования.
          Сейчас неизбираемые местные органы власти продолжают выдавать разрешения на строительство многоэтажных домов без учета мнения жителей муниципального образования, а избираемые гражданами муниципальные депутаты не обладают полномочиями повлиять на выдачу разрешения на строительство того или иного объекта.
               Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/437182-8https://www.pnp.ru
В Совете Федерации разработают поправки в закон о комплексном развитии территорий
       В Совете Федерации разработают поправки в закон о комплексном развитии территорий, которые помогут жителям новостроек добиться строительства школ и поликлиник. Об этом 5 сентября на V Форуме социальных инноваций регионов заявил глава Комитета палаты по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Андрей Шевченко.
          Он заметил, что сегодня сложилась ситуация, когда люди, покупая квартиры в новостройках, рассчитывают на обещанные социальные объекты, которые зачастую остаются для них недоступными.
          "Чтобы изменить ситуацию, нужно разработать законопроекты, которые будут работать особенно в областных центрах и исторических районах. Для этого сейчас рассматриваем изменения и поправки к закону о комплексном развитии территорий совместно с Минстроем и Госдумой", - цитирует политика "СенатИнформ".
          По словам Шевченко, изменения должны будут помочь инвесторам задействовать все необходимые механизмы для строительства таких объектов.
          Тем временем глава центра анализа рынка недвижимости департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Копылов заявил, что аналитики Центробанка прогнозируют в 2024 году замедление темпов строительства жилья и снижение спроса на новостройки.
          "Даже несмотря на локальный эффект изменения ключевой ставки, на те дополнительные меры регулирования, которые Банк России ввел, в 2024 году будет что-то меняться. Скорее всего, это приведет к снижению спроса, прежде всего на первичном рынке и на рынке договоров долевого участия, потому что там больше всего льготных ипотек", - сказал он на заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей.

               Источник:
     https://www.pnp.ru

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~jDAxX