Договор на стройконтроль может стать обязательным для проведения капитального ремонта в МКД
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

22 августа 2023

Договор на стройконтроль может стать обязательным для проведения капитального ремонта в МКД

В Госдуму поступил проект Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статьи 6 и 7 Федерального закона "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства"" (https://sozd.duma.gov.ru/bill/416434-8).
       Законопроект вносит изменения в Жилищный кодекс РФ, устанавливая дополнительное полномочие органов государственного жилищного надзора - вести реестр специальных счетов и реестр протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах (МКД), содержащих решения о проведении капитального ремонта общего имущества в МКД, собственники помещений в которых выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете.
       Также законопроект определяет дополнительные требования к документам, которые необходимо предоставить для проведения операции по перечислению со специального счета денежных средств в адрес лиц, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по капитальному ремонту общего имущества в МКД.
       В частности, согласно законопроекту, требуется предоставить:
       - договор оказания услуг проведения строительного контроля при осуществлении капитального ремонта;
       - акт по результатам проведения строительного контроля при осуществлении капитального ремонта по договору оказания услуг по проведению строительного контроля при осуществлении капитального ремонта.
       Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

               Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/416434-8

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~HBrnr