Внесены законопроекты о продлении отдельных особенностей градостроительной деятельности
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

24 октября 2022

Внесены законопроекты о продлении отдельных особенностей градостроительной деятельности

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с разработанным Минстроем России проектом федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон от 14 марта 2022 г. N 58-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и об установлении права Правительства Российской Федерации до 1 января 2025 года принимать решения, предусматривающие отдельные особенности градостроительной деятельности", который в настоящее время размещен на сайте https://regulation.gov.ru/projects#npa=132261 и проходит процедуру оценки регулирующего воздействия.
       Статьей 1 законопроекта предлагается до 2025 года продлить срок действия особенностей подготовки, согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков, выдачи разрешений на строительство объектов капстроительства, разрешений на ввод в эксплуатацию. В настоящее время, согласно статье 7 Федерального закона от 14 марта 2022 г. N 58-ФЗ, действие указанных особенностей ограничено до 01.01.2023 г.
       Статьей 2 законопроекта предлагается до 2025 года продлить действие ранее установленных статьей 18 Федерального закона от 08.03.2022 г. N 46-ФЗ отдельных полномочий Правительства Российской Федерации по установлению:
       1) особенностей внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на российские аналоги при условии, что такая замена не приводит к увеличению сметной стоимости строительства. В случае увеличения сметной стоимости строительства проводится государственная экспертиза проектной документации в части проверки достоверности определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства. При этом срок проведения такой экспертизы не может превышать 14 рабочих дней, если иное не установлено Правительством Российской Федерации;
          2) особенностей и случаев проведения государственной экспертизы проектной документации, в том числе в части оценки соответствия проектной документации объектов капитального строительства требованиям в области охраны окружающей среды, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, без дополнительного проведения государственной экологической экспертизы, государственной историко-культурной экспертизы;
          3) особенностей подготовки, согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков, выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, разрешений на ввод в эксплуатацию, размещения сведений в информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, федеральной государственной информационной системе территориального планирования.
     Согласно комментариям разработчиков, актуальность и востребованность данных особенностей подтверждается проведенными опросами субъектов Российской Федерации. Также сообщается, что законопроект разработан в соответствии с частью 4 подпункта "п" пункта 1 Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации 21.06.2022 г. от 24.08.2022 г. N ПР-1483ГС.
       Вместе с тем, в развитие указанного законопроекта, Минстроем России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", который также в настоящее время размещен на сайте https://regulation.gov.ru/projects#npa=132261https://regulation.gov.ru/projects#npa=132276 и проходит процедуру оценки регулирующего воздействия.
       Проектом постановления предусматривается продление до 2025 года действия подзаконных актов Правительства Российской Федерации, принятых в развитие антикризисных Федеральных законов от 14.03.2022 г. N 58-ФЗ и от 08.03.2022 г. N 46-ФЗ и в целях реализации вышеуказанных особенностей осуществления градостроительной деятельности.
       Так, проектом постановления соответствующие изменения вносятся в:
          - постановление Правительства РФ от 02.04.2022 г. N 575 "Об особенностях подготовки, согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков, выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, разрешений на ввод в эксплуатацию";
     - постановление Правительства РФ от 04.04.2022 г. N 579 "Об установлении особенностей внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги, особенностей и случаев проведения государственной экспертизы проектной документации".

               Источник:
     https://regulation.gov.ru/projects#npa=132261https://regulation.gov.ru/projects#npa=132276https://no...

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~7wn74