Внесены изменения в особенности внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы в целях оперативного восстановления объектов транспортной инфраструктуры, я
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

24 октября 2022

Внесены изменения в особенности внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы в целях оперативного восстановления объектов транспортной инфраструктуры, я

Постановлением Правительства РФ от 12.10.2022 N 1809 внесены изменения в особенности внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги, особенности и случаи проведения государственной экспертизы проектной документации.
          В целях оперативного восстановления объектов транспортной инфраструктуры, являющихся объектами федерального значения, при осуществлении реконструкции, капитального ремонта таких объектов государственная экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий проводится в части проверки достоверности определения сметной стоимости строительства этих объектов с выдачей соответствующего заключения. Срок проведения такой экспертизы не должен превышать 10 рабочих дней. При этом начало выполнения работ по реконструкции, капитальному ремонту таких объектов допускается до получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.
  Единая платформа пространственных данных появится к 2025 году
       Росреестр обещает к 2025 году запустить Единую цифровую платформу пространственных данных и более двух десятков полезных сервисов для бизнеса и населения. Об этом президенту страны сообщил на личной встрече глава Росреестра Олег Скуфинский.
       "Мы к 2025 году разработаем платформу на российском ядре, полностью на российских технологиях, и на территории 20 наиболее подготовленных регионов развернем такую платформу", - сообщил президенту Скуфинский.
       По словам Скуфинского, государственная программа "Национальная система пространственных данных", в рамках которой и запускается единая платформа, позволяет решить сразу несколько важных задач: создание федеральной государственной геодезической сети, создание имортозамещенной единой электронной картографической основы страны, а также создание полного и точного реестра.
       Основой для данной НСПД выступают две информационные системы - Единая электронная картографическая основа и Федеральный портал пространственных данных, на создание которых государство готово потратить 17,4 млрд рублей.
       Кроме того, Росреестр планирует разработать 20 новых сервисов для решения вопросов с землей и недвижимостью.
       "Это очень простые человеческие сервисы: сервис "Индивидуальное жилищное строительство", который будет помогать людям оформлять дом (в три раза сократятся процедуры), сервис "Градостроительная проработка", сервис "Земля для стройки", "Земля для туризма", "Земля просто". То есть сервисы, которые помогут населению и предпринимателям решать конкретные проблемы на земле быстро, оперативно и безбарьерно", - рассказал Скуфинский.
              Источник:
     https://sroportal.ru/news/federal/

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~wrAj3