Кто заменит мобилизованных ГИПов и ГАПов, разъясняет Минстрой
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

24 октября 2022

Кто заменит мобилизованных ГИПов и ГАПов, разъясняет Минстрой

     Минстрой России разъяснил саморегуляторам, что делать членам СРО, если их ведущие специалисты, внесённые в НРС, были призваны в рамках частичной мобилизации, объявленной президентом страны 21 сентября текущего года, - как соблюсти и трудовое, и градостроительное законодательство и не нанести при этом ущерб строительному производству.
       Так, согласно письму Минстроя, с момента мобилизации действие трудового договора специалиста с компанией - членом СРО приостанавливается, но он продолжает учитываться при определении соответствия члена СРО требованиям части 6 статьи 55.5 Градкодекса. Временное отсутствие реестрового специалиста на рабочем месте не может быть поводом для дисциплинарного наказания члена СРО.
       Согласно Трудовому кодексу, за таким специалистом сохраняется место работы, но на время его отсутствия исполнять его обязанности может внутренний совместитель либо работник, нанятый по срочному договору. В связи с тем, что выполнение должностных обязанностей реестровых специалистов никакими совместителями не допускается, временно исполнять его обязанности может только другой реестровый специалист - т.е. физлицо, сведения о котором включены в Национальный реестр специалистов.
       Аналогичная позиция изложена в письмах Минтруда России от 27 сентября 2022 г. N 14-6/10/В-13042, а также Ростехнадзора от 7 октября 2022 г. N 09-00-04/6081.
               Источник:
     https://sroportal.ru/news/kto-zamenit-mobilizovannyx-gipov-i-gapov-razyasnyaet-minstroj/
    

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~PaiVP