С.А.Мытарев об Итогах развития строительного комплекса на сельских территориях в 2017 году
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

16 февраля 2018

С.А.Мытарев об Итогах развития строительного комплекса на сельских территориях в 2017 году

С.А.Мытарев об Итогах развития строительного комплекса на сельских территориях в 2017 году

16 февраля 2018 года состоялось расширенное заседание Совета «Союза сельских строителей России». В мероприятии принял участие избранный совет Союза  и руководители  специализированных организаций. Среди участников  расширенного заседания -  Закиров И.М. Республика Татарстан, Сафонов Г.А., г. Орел, Шавлиев Ю.А. г. Нижний Новгород, Пискун Е.Е. Рязанская область, Видьманов В.М., президент корпорации «Росагропромстрой», член Совета Союза сельских строителей России, а также представители других  организаций.

Заседание открыл президент Союза С. А Мытарев. Свое выступление  Сергей Анатольевич  начал с поздравления членов Союза, Указом Президента России от 1 февраля2018 г.  Орденом Почета   был награжден   Алексей Степанович Кузнецов , генеральный директор   акционерного общества "Стройсервис", Брянская область, а   Василию Михайловичу Корчагину, генеральному директору ООО «Модульные Котельные-Н», было присвоено звание «Заслуженный строитель Российской Федерации». Собравшиеся тепло поздравили коллег с заслуженными наградами.

Затем президент Союза представил доклад на тему «Итоги развития строительного комплекса на сельских территориях в 2017 году. Перспективы деятельности Союза сельских строителей и его членов на период с 2017 по 2020 годы».

Он отметил, что во второй половине 2017 года отрицательные тенденции в стране начали меняться на положительные:

-«Если в 2015 и 2016 годах отмечалось падение ВВП на 2,8% и 0,2% соответственно, то в этом году прогнозируется рост до 2%. Последние 3 года наблюдалось неуклонное и существенное снижение реальных доходов населения 5,9%. в 2016г. По итогам этого года ситуация  стабилизировалась, имеется незначительный рост.

Ситуация  в строительстве, которую оценивают по объемам ввода жилья, в начале года вселяла тревогу. Однако постепенно картина улучшилась и достигла к концу года 95,7% к уровню прошлого года. Итог года - 78,6 млн. кв. м., в том числе,  44 млн.кв.м. жилье эконом класса -  это на 11,2% выше уровня прошлого года.

Отмечалось некоторое улучшение в производстве строительных материалов. Если по итогам прошлого года объемы выпуска сократились практически по всем основным видам строительных материалов, в том числе, по цементу- на 11,2%. То в этом году – 1,5%; стекло -4,1%, блоки стеновые силикатные - 3,4%; сборные блоки и прочие изделия из бетона - 4.2%; листы асбоцементные шифер - 0,5%.

Что касается ипотеки как важнейшего фактора обеспечения спроса, ставки по ипотеке в новостройках -до 10%. По данным Центробанка в текущем году банками было предоставлено 1млн. (935632) ипотечных кредитов на сумму более 1,7 трл. руб., это на 25% больше, чем годом ранее. В целях создания условий для дальнейшего благоприятного развития жилищной ипотеки ноябрьским распоряжением Правительства даны поручения по созданию Универсального ипотечно-строительного банка на базе АИЖК и АБ «Российский капитал» со 100% долей государства. Кстати, этот банк является одним из участников предложенного нами в Минстрое РФ приоритетного проекта «Мой дом. Комфортное жилье для сельских поселений и малых городов России». Его название «Дом РФ Банк».

Оценивая развитие отечественного строительного комплекса в прошедшем 2017 году, Сергей Анатольевич выделил следующие наиболее важные направления:

- Реформирование отраслевой системы саморегулирования за год после принятия 372ФЗ.

- Новые условия предпринимательской деятельности: с 1 июня 2017г. строительная отрасль заработала в новых условиях: все члены СРО обязаны иметь 2-х инженеров, зарегистрированных в национальном реестре специалистов.

- Обязанность всех СРО подтвердить свой статус с требованием законодательства до 1 сентября 2017г.

- Формирование СРО по региональному принципу.

- Размещение средств компенсационных  фондов на специальных счетах уполномоченных банков.

С 1 октября Ростехнадзор проводит внеплановые проверки всех СРО и исключает нарушителей из государственного реестра НОСТРОЙ и НОПРИЗ осуществляет подготовку документов на исключение, рассказал С. Мытарев, поэтому в государственный реестр СРО включено 177 проектных и 253 строительных, 33 изыскательских – это на 1 ноября 2017г. Идет процесс банкротства, неподтверждени наличия компенсационных фондов, проверки в рамках Ростехнадзора и т.д.

Продолжается работа по совершенствованию системы долевого строительства. На 1 ноября в Минстрой поступили план-графики из 70 субъектов.  

 Председателем Правительства подписан пакет и 5 правительственных документов, которые касаются обеспечения защиты прав дольщиков. В частности, для  защиты прав граждан определены: порядок возмещения средств пострадавшим при банкротстве застройщика; правило финансирования ч/з фонд завершение объектов, а также требование к банкам. Кроме того, сеть Поручений Президента РФ, где должны быть представлены предложения по усилению роли Минстроя России, повышение ответственности губернаторов, формирование на федеральном уровне реестра разрешений на строительство  многоквартирных домов.

 Президент СССР  рассказал, что на недавно состоявшемся правлении Российского союза строителей активно обсуждалась эта тема, и строительное сообщество предложило свои изменения в № 218 ФЗ, потому что практически 80% строительного комплекса сегодня работает на жилищном строительстве, и со вступлением  в силу 218- ФЗ мы потеряем более половины строительных организаций, которые пойдут «под нож», так как те условия, которые предлагаются законом, в частности, иметь уставной капитал под 1 млрд рублей, обеспечить компенсационный фонд до 2% стоимости дома и т.д., крайне трудновыполнимы. Кто в таких условиях сегодня сможет работать? К счастью, сообщество не молчит по этому поводу».

В соответствии перечнем до 15 декабря 2017г. должна утвердиться «дорожная карта» поэтапного замещения средств граждан банковским кредитованием в качестве источника финансирования жилищного строительства, т.е. поэтапная отмена долевого строительства.   

По итогам недавнего заседания президиума  совета при Президенте по вопросам стратегического развития и приоритетным проектам главам субъектов России  дано поручение в рамках приоритетных проектов «Ипотека, арендное жилье и формирование городской среды» обеспечить личный контроль по вводу жилья. По данным Минстроя, в рамках приоритетных проектов будет выделено 20 млрд. руб. на создание инженерной и социальной инфраструктуры при реализации комплексных проектов. Имеются в виду крупные города, но для сельского населения надо тоже квоту вводить в рамках этого проекта,- заметил Сергей Анатольевич, добавив, что в предложенном Союзом проекте источники на формирование малоэтажной комплексной застройки в сельских поселениях и малых городах заложены на инженерию.

30 сентября введена в эксплуатацию государственная система ценообразования в строительстве. В системе будут размещаться полученные по результатам мониторинга сметные цены строительных ресурсов, федеральный реестр сметных нормативов, укрупненные нормативы цен строительства, методики применения сметных норм и сметных цен, классификатор строительных ресурсов, перечень юридических лиц, которые обязаны предоставить информацию.

-В рамках этого законодательно предложено штрафовать те организации, которые будут предоставлять недостоверную информацию или же вовсе ее не предоставлять. И каждое предприятие должно быть в реестре в рамках перечня выпускаемой продукции. По мнению Минстроя, отрасль получит удобный рабочий инструмент – систему обеспечивающую сбор, обработку, хранение, размещение информации необходимой для определения стоимости строительства, -сказал С.А.Мытарев..

Президент Союза поднял актуальную тему внедрению информационных технологий (ВIМ технологии) по моделированию в строительстве и проектировании:

-В Правительстве одобрена «дорожная карта» по внедрению информационных технологий. Планируется в 2018г. часть госзаказов размещать с применением таких технологий. Это обсуждалось на выставке «Отечественные строительные материалы» в докладе представителей Министерства строительства и ЖКХ РФ.

Не остался без внимания вопрос выполнения программы ликвидации ветхого аварийного жилья, признанного таковым на 1-ое января 2012 года. По словам С.А. Мытарева, сейчас рассматриваются варианты или продления программы, или  создания новой модели с участием государства, т.к. процент ветхого аварийного жилья не только не уменьшается, но с каждым годом увеличивается, а в сельских поселениях удельный вес  ветхого аварийного жилья составляет 4.4%, нежели в городах -2%, по данным статистики.

Во второй части доклада Сергей Мытарев говорил о деятельности Союза сельских строителей России:

- Деятельность Союза исходит из утвержденных основных направлений,  План работы    основывался согласно утвержденному плану работы  министерств и ведомств, заседаний президиумов, коллегий, общественных советов, заседаний рабочих групп и комиссий в постоянном режиме. А также посещение и участие в проводимых форумах, конгрессах, семинарах, круглых столах, выставках под эгидой РСС.; ТПП; Минсельхоза; Минстроем РФ; Минпромторга и рядом национальных объединений; общественных организаций. Т.е. если проанализировать работу аппарата Союза, то мы можем увидеть: не было ни одного месяца, чтобы мы не участвовали  в различного рода мероприятиях.

В мае Минюст   зарегистрировал  Союз в статусе Общероссийского отраслевого союза работодателей, что позволило  нам заявить о себе и приступить к подписанию соглашений: на сегодня  соглашения  подписаны  с Российским Союзом строителей, Союзом архитекторов, Союзом проектировщиков, Торгово-промышленной палатой. Подготовлено и направлено соглашение в Минстрой РФ, Минсельхоз РФ согласно утвержденному протоколу комиссии на сопровождение, контроля и оказания организационной помощи регионам по продвижению отраслевого проекта «Мой дом». Доступное и комфортное жилье в сельских поселениях и малых городах России.

Запущен Интернет сайт Союза, на страницах которого в постоянном режиме публикуется новостная информация о работе Союза и проводимых мероприятиях.

Большая роль в прошедшем году была отведена работе комиссии по сельскому строительству при Минстрое РФ по укреплению имиджа сельских строителей по работе с министерствами и ведомствами (Минсельхоз, Минстрой, Мипромторг), рассказал президент Союза сельских строителей. В рамках комиссии была создана рабочая группа по содействию формирования региональных программ строительства доступного жилья.

Решения комиссии, подготовка документов, предложений по их реализации, своевременно представлялись в Министерства, доводились до участников, как до федеральных, так и до региональных органов исполнительной власти, в том числе и до всех руководителей и специалистов организаций и предприятий. А также являлись предметом обсуждения на практических семинарах, выездных совещаниях в Белгороде, Орле, Сочи, Хабаровске в рамках «дальневосточного гектара», в Совете Федерации, аграрной комиссии по вопросам лесопромышленного комплекса и жилищного строительства в рамках ежегодной агропромышленной выставке «Золотая осень»; в рамках  форума «Российское село» в июне, Международная выставка в Крокус Экспо, «Batimat 2017», Всероссийская конференция с международным участием «Малоэтажное строительство 2017г.» под эгидой  ТПП.

Анализируя ход исполнения плана работы, утвержденного Советом на 2017 год, Сергей Анатольевич подчеркнул, что по всем направлениям работа проводилась с максимальной отдачей, исходя из имеющихся возможностей:

-По всем перечисленным мероприятиям велась большая работа по подготовке материалов, а это требует и времени,  и серьезной подготовки. Кроме того, оказывалась помощь и содействие в проведение юбилейных мероприятий организациям и предприятиям нашей системы. Союз ведет плодотворную работу в этом направлении. Подбор материалов, содействие в награждениях специалистов и руководителей, в публикации материалов в журнале «Сельское строительство» о лучших людях, организациях, проводимых мероприятиях. Проведение и участие в конкурсе на лучшую строительную, проектную организацию, промышленное предприятие по линии РСС, Минстроя РФ,  Профсоюза строителей и нашего Союза. В 2018 году в конкурсе будет участвовать Минпромторг, уже подписано соглашение  по предприятиям стройиндустрии.

Мы способствуем осуществлению мер по укреплению всесторонних внутрихозяйственных связей между членами Союза, оказываем консультационную и организационную помощь руководителям предприятий и организаций нашей системы. Подготовлено и направлено членам Союза свыше 45 информационных материалов различного содержания. Мы неоднократно ставили задачу об объединении усилий по совместной реализации  инвестиционных проектов по комплексной застройке, модернизации существующих предприятий, путем привлечения льготного финансирования, тем самым, решая возможности участия, как исполнителей этих программ и проектов наших членов Союза. Так вот , такая возможность у нас имеется. Предложенный нами приоритетный проект «Мой дом. Комфортное жилье  для сельских поселений и малых городов РФ» одобрен президиумом Минстроя РФ, получены положительные отзывы от Федеральных министерств (Минэконом, Минсельхоз, Минпромторг, Рослесхоз, Минвостокразвитие). Минпромторг направил в Правительство РФ приоритетный проект развития деревянного домостроения, где за основу взял нашу предлагаемую модель, организационно-экономическую. Есть протокольное решение Минстроя РФ по реализации нашего проекта в пилотных регионах. Сейчас мы этим плотно занимаемся, и надеюсь, что в ближайшее время начнем работу в Рязанской, Калужской областях, республике Чувашии, Краснодарском крае. Выделяются бесплатные земельные участки, бесплатное подведение коммуникаций, но это не  всегда делается на местах.   Мы предложили в рамках двух федеральных программ обеспечение инженерными коммуникациями, в которых  будут участвовать конкретные проекты и оказываться содействие по финансированию.

Что касается строительства жилья, мы предусматриваем льготы в части деревянного домостроения, используя право каждого гражданина на практически бесплатную заготовку порубочого билета в рамках заключения соглашения с будущими  физическими лицами и оказания им содействия.

И второй вопрос, Минпромторг закладывает сегодня в своем проекте потребительский кредит до 5% на  комплект дома. Это сыграет огромную роль в развитии жилищного строительства на селе.  

Директор по развитию СССР Карандина Ирина Константиновна продолжила тему работы Союза, добавив, что только за первый год деятельности Союз как общественная организация смог серьезно заявить о себе:

-Наша организация создала существенный прецедент. Обычно общественный совет при министерствах одобряет законотворческую или любую другую деятельность, у нас же получилось наоборот. Сам общественный совет сначала инициировал концепцию, потом Министерство строительства и ЖКХ РФ поручило общественному совету, комиссии, сделать отраслевой приоритетный проект. Это действительно нонсенс для нашей страны. Проект разработан, принят в президиум, причем, обращу внимание, что это не только сельские поселения, это и малые города, то есть живая тема, где люди строят жилье.

 Заседание Совета  Союза сельских строителей России  продолжилось активным обсуждением докладов, внесением предложений по эффективной и плодотворной деятельности союза.

Фотографии

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~9tjkB