Итоги и перспективы нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Архангельской области
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

19 октября 2021

Итоги и перспективы нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Архангельской области

На базе группы компаний «Автодороги» по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия» состоялось подведение итогов национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» – один из самых масштабных и значимых для развития дорожной отрасли России. Активно работы идут и в Архангельской области.

В этом году на ремонт дорожной сети Архангельской области уже направлено свыше 4 млрд рублей. Протяженность дорог, приведенных в нормативное состояние в 2021 году, составит практически 150 километров. Есть и первые успехи. Так, в эксплуатацию сдан подъезд к центру лыжного спорта «Малиновка» (автодорога Тарасонаволоцкая – Кононовская – Дубровская), протяженность этого участка – 11,7 км. Завершились ремонтные работы на 22-километровом отрезке трассы Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож. Этот участок приводили в порядок также по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Закончен ремонт автодороги Няндома – Каргополь-2: она попала в список для дополнительного федерального финансирования, на что регион получил 218 млн рублей. В Приморском районе приступили к реализации большого проекта по приведению в нормативное состояние автодороги Архангельск (Рикасиха) – Онега. Архангельская область уже получила первый транш на ремонт трассы – 300 млн рублей. Масштабные ремонты прошли в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске. Дорожное полотно обновили в районах области: Усть-Пинеге и Горке в Холмогорском районе, в Пинеге (Пинежский район).

Основной целевой показатель национального проекта «Безопасные качественные дороги» – обеспечение доли дорожной сети в крупнейших городских агломерациях, соответствующей нормативным требованиям, на уровне не менее 85% к 2024 году.

– На совещании говорили и о проблемах, с которым регион сталкивается при реализации столь масштабных проектов, – прокомментировал итоги совещания исполнительный директор СРО «Союз изыскателей» Денис Чурбанов. – Строители давно поднимают вопрос о несоответствии цен, прописанных в контрактах, реальным рыночным ценам на стройматериалы. Принятое в августе Постановление Правительства РФ № 1315 позволяет пересматривать стоимость контрактов, но методика внесения изменений очень непростая. И, кроме этого, необходимо, чтобы в бюджете были дополнительные средства для увеличения стоимости контрактов. Ещё один проблемные вопрос – дефицит квалифицированных кадров.

Позиции участников встречи по вопросам, требующим решения, были занесены в протокол, а итоговым документом мероприятия стала резолюция, которую региональное отделение партии «Единая Россия» направит в исполнительные органы власти, правительство региона и депутатам Государственной Думы РФ.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~wiJ10