Заседание Комитета РСС по науке и инновационному развитию строительной отрасли состоялось 2 ноября в НИУ МГСУ
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

3 ноября 2022

Заседание Комитета РСС по науке и инновационному развитию строительной отрасли состоялось 2 ноября в НИУ МГСУ

Заседание Комитета РСС по науке и инновационному развитию строительной отрасли состоялось 2 ноября в НИУ МГСУ

   2 ноября в Научно-исследовательском институте строительных материалов и технологий НИУ МГСУ (НИИ СМиТ) состоялось расширенное заседание Комитета РСС по науке и инновационному развитию строительной отрасли.
   В заседании приняли участие научный руководитель НИИ СМиТ, председатель Комитета РСС по науке и инновационному развитию строительной отрасли А.П.Пустовгар, заместитель генерального директора АО «Мосинжпроект» В.А.Доровский и руководитель начальник Департамента контроля качества АО «Мосинжпроект» К.Ю.Прибышин, заместители исполнительного директора РСС К.Э.Буравлев и А.А.Кошель, референт РСС А.К.Школьников.
   Выездной формат заседания с посещением НИИ СМиТ и ознакомлением с его работой был предложен А.П.Пустовгаром. Участников заседания проинформировали о деятельности НИИ, это полный спектр работ в области НИР и НИОКР, разработки инновационных составов сухих строительных смесей и лакокрасочных материалов с заданными свойствами, испытаний материалов и конструкций, разработка научно-технической документации, научно-технического сопровождения строительства и т.д. Специалисты научно-исследовательского центра показали работу уникального отечественного оборудования, строительного 3D-принтера, для создания трехмерных деталей путем послойного добавления строительной смеси. Повесткой мероприятия было предусмотрено посещение лабораторий центра и демонстрация стендов, оборудования для проведения климатических испытаний фасадных систем, теплоизоляционных материалов, оборудования для исследования микроструктуры материалов, определения вида связующего и вида пигмента лакокрасочных материалов, химического состава стали, гранулометрического, химического и минералогического состав растворных смесей и многое другое. Некоторые виды работ, выполняемых НИИ СМиТ, являются исключительными, по ним выданы патенты на изобретение и полезную модель.
  Участники совещания выразили солидарное мнение о необходимости и практической важности проведения подобных мероприятий с посещением производственных площадок, промышленных предприятий, строительных объектов и искренне поблагодарили А.П.Пустовгара и сотрудников НИИ СМиТ за радушный прием и организацию посещения института, отметив высокий уровень взаимодействия РСС и НИУ МГСУ и, в частности, большую работу, проводимую, в том числе и в рамках сотрудничества с РСС.


Работа 3D принтера (видео)

Фотографии

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~yI2a1