В центре внимания Правления РСС – Закон 218-ФЗ
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

20 февраля 2018

В центре внимания Правления РСС – Закон 218-ФЗ

15 февраля состоялось заседание Правления Российского Союза строителей на тему «О влиянии на строительную отрасль Федерального закона от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На заседании было подписано Соглашение о взаимодействии между РСС и Комитетом государственного строительного надзора города Москвы. Этот важнейший документ подписали президент РСС Яковлев Владимир и председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы Олег Антосенко.

В заседании Правления РСС приняли участие заместитель полномочного представителя президента в ЦФО В.В. Потоцкий, депутат Московской городской Думы О.И. Сорока, старший вице-президент ПАО АКБ «Российский капитал» В.А. Лесной, ответственный секретарь Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Госдумы по земельным отношениям и строительству С.С. Бачурина и др.

По традиции президент РСС Владимир Яковлев кратко проинформировал о ситуации в строительном комплексе России.

Он отметил удовлетворительные итоги прошлого года – введено в эксплуатацию 1134 тыс. квартир общей площадью 78, 6 млн кв. м.

Уровень прошлого года превысили 45 субъектов федерации из 85, 22 субъекта федерации ввели в эксплуатацию более 1 млн кв. м, из них 10 субъектов федерации превысили уровень 2 млн кв. м в год. В Московской области построено 8,8 млн кв. м, в Краснодарском крае – 4,7 млн кв. м, в Ленинградской области построено 1,4 кв.м. на душу населения.

Объемы производства строительных материалов также находятся на уровне прошлого года, но, как отметил президент РСС, «отклонение минусовое все-таки есть»: производство цемента снизилось на 0,3%, кирпича – на 6,4%, стеновых блоков – на 6,8%.

В прошлом году было выдано ипотечных кредитов на сумму почти 2 трлн. рублей.

- Этот показатель поддерживает строительное сообщество, – подчеркнул В.Яковлев.

Президент РСС заявил, что реформу системы ценообразования наконец-то удалось «сдвинуть с мертвой точки», в Минстрое России создано и активно работают в этом направлении четыре рабочих группы.

Не обошел стороной президент РСС и такую болезненную тему, как долевое строительство. На сегодняшний день в стране 800 проблемных объектов, 85 тыс. обманутых дольщиков. В прошлом году было построено 143 объекта, в 2018 году планируется ввести в эксплуатацию 284 объекта, в 2019 году – 200, в 2020 году – 130. Строительство еще нескольких объектов переносится на 2021-2022 годы.

- Придется всем очень хорошо потрудиться, чтобы решить эту застарелую проблему, – отметил В.Яковлев.

Как заявил глава РСС, государство активно занимается решением этой проблемы, создан специальный банк. 29 июля прошлого года был принят 218 ФЗ, и с 1 июля 2018 года вступают в силу многие его положения.

При этом, заявил В.Яковлев, вокруг этого закона снова разгорелись жаркие дискуссии и споры. Авторы закона защищают его, утверждая, что он сыграет положительную роль, а строительное сообщество, наоборот, считает, что закон создает риски и реализация его положений может привести к большим негативным последствиям.

Какие же риски создают положения Закона 218-ФЗ?

Первый – риск невозможности надлежащего и своевременного обеспечения объектов долевого строительства необходимой инженерной, социальной и дорожной инфраструктурой, а также элементами благоустройства.

Второй – риск неисполнения застройщиками своих обязательств по договорам, заключенным в публичных интересах с субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями, а также по договорам с участниками долевого строительства.

Третий – риск невозможности обеспечить сбалансированное и непрерывное финансирование проектов по созданию многоквартирных домов и связанных с ними иных объектов недвижимости и, соответственно, риски задержек в осуществлении этих проектов.

Четвертый – риск существенного увеличения стоимости строительства и, соответственно, цен на рынке жилья.

Пятый – риск необоснованной приостановки деятельности застройщика, соответствующим образом отражающиеся на участниках долевого строительства последствия которой для проекта будет невозможно устранить.

Эту актуальную тему, где скопилось много вопросов, продолжил член Совета директоров ГК «ПИОНЕР», депутат Московской городской Думы О.И. Сорока.

Олег Иосифович отметил, что в июле прошлого года закон был принят в спешке, без учета мнения профессионального сообщества, без соответствующей детальной проработки, поэтому «первая реакция строительного сообщества была шоковая».

Как заявил докладчик, была проведена огромнейшая работа по внесению в закон ряда поправок и изменений.

- Строительное сообщество приняло все меры, чтобы строительную отрасль не привести в коллапс, – отметил. О.Сорока.
– Замечания профессионального сообщества мы скомпоновали в определенный проект, многие из них поддержаны Минстроем. Призываю использовать все наши ресурсы для отстаивания наших позиций в Госдуме, – сказал О.Сорока.

Какие же меры предлагаются для устойчивого развития строительной отрасли?

Самое важное – это дать возможность застройщикам обеспечить строительство не только многоквартирного дома или иного объекта недвижимости, в состав которого входят объекты долевого строительства, но и объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Текущая же редакция Закона о долевом строительстве, требующая от застройщика осуществления проекта в рамках только одного разрешения на строительство в единицу времени, допускает риск невозможности создания такой инфраструктуры.

Предлагается также предоставить возможность для застройщика финансировать проект, в том числе за счет целевых займов от аффилированных лиц, а не только за счет целевых кредитов кредитных организаций. Таким образом, застройщик сможет лучше контролировать обеспеченность проекта финансированием и своевременно устранять кассовые разрывы, предотвращая приостановки процесса строительства.

Застройщику необходимо дать право иметь счета в нескольких уполномоченных банках, с привязкой проекта, осуществляемого по одному разрешению на строительство, к одному конкретному счету в таком банке. При этом застройщик должен быть вправе сменить обслуживающий его банк в порядке, установленном правительством. Таким образом, застройщик сможет избежать потенциальных злоупотреблений со стороны банка, которые вероятны при наличии только одного счета застройщика в одном банке, полностью контролирующем все расчеты по проекту, без возможности сменить банк. 
В частности, текущая редакция Закона о долевом строительстве позволяет банку навязывать неблагоприятные условия оказания банковских услуг (в том числе, завышенный размер комиссии), что приведет к удорожанию проекта в ущерб интересам участников долевого строительства.

Также предлагается предоставить застройщику право использовать денежные средства со специального банковского счета для дальнейшей деятельности, в том числе для финансирования новых проектов уже после получения разрешения на ввод в эксплуатацию соответствующего объекта. Поскольку наличие разрешения на ввод в эксплуатацию означает фактическую готовность объектов долевого строительства к передаче, и при этом права участников долевого строительства на своевременное получение этих объектов по-прежнему защищены положениями Закона о долевом строительстве, а также законодательства о защите прав потребителей, данное изменение не ухудшит их положения. Одновременно, средства застройщика не будут заморожены на неопределенный период до завершения передачи всех объектов участникам долевого строительства, которая может затянуться по не зависящим от застройщика причинам.

Законопроект также развивает переходные положения Закона 
№ 218-ФЗ с тем, чтобы новые, существенно изменившиеся правила организации всей деятельности застройщика не затронули ранее начатые масштабные проекты, в том числе по договорам о развитии застроенной территории, договорам о комплексном освоении территории. При вступающем в силу 
с 01.07.2018 г. изменении регулирования завершение таких проектов по разработанному плану (как и изменение этого плана, уже реализованного 
в определенной части) окажется невозможным, что резко негативно повлияет на участников долевого строительства, уже предоставивших средства для финансирования соответствующих объектов.

Таким образом, предлагаемые законопроектом изменения позволят сохранить установленный Законом о долевом участии эффективный механизм защиты прав участников долевого строительства и при этом повысят гарантии такой защиты путем обеспечения работоспособности строительных проектов, что, в свою очередь, приведет к увеличению объемов строительства жилья.

Вице-президент РСС по работе в СЗФО Олег Бритов отметил, что позиция строительного сообщества Санкт-Петербурга сходится с позицией строительного сообщества Москвы.

- Наша идеология – сконцентрироваться на наиболее важных поправках. Мы сознательно пошли на снижение количества поправок, – отметил О.Бритов.

Член Правления РСС, генеральный директор компании «ВЕК» Евгений Воскобойников отметил, что сегодня в Республике Карелия 22 проблемных дольщика. По его мнению, это ничтожно малая цифра по сравнению с теми объемами жилищного строительства, которые   ведутся в республике.

- Какое отношение к этому закону всех застройщиков, с которыми я общался? Этот закон надо просто отменить, т.к. по мнению застройщиков, он неисполнимый. А дольщиков это закон не защищает, – уверен Е. Воскобойников.

Старший вице-президент ПАО АКБ «Российский капитал» Виктор Лесной заявил в своем выступлении, что банк обслуживает фонд защиты дольщиков и находится на острие всех разночтений на законодательном поле.

- Мы в принципе полностью готовы к обслуживанию счетов застройщиков. С 1 июля все новые строительства должны вестись компаниями, которые изменят свою правовую форму и у них в наименованиях должно звучать, что это специализированный застройщик, ему отрывается один счет в уполномоченном банке, список уполномоченных банков опубликован. В настоящий момент фонд защиты дольщиков наполнен большой суммой, судя по тому, как идут взносы на наполнение этого счета, строительный сектор в стране жив и развивается неплохими темпами, – заявил В.Лесной.

В.Лесной подробно осветил схему работы уполномоченных банков с застройщиками.

По итогам заседания будет направлено обращение в Госдуму, Минстрой России, НОСТРОЙ, НОПРИЗ и Комитет по строительству ООО «Опора России» о необходимости доработки законодательства в области долевого строительства учетом мнения профессионального сообщества.

На заседании Правления РСС состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между РСС и Комитетом государственного строительного надзора города Москвы. Этот документ направлен на содействие успешной реализации государственных программ, нацеленных на формирование полноценной среды жизнедеятельности граждан Российской Федерации, повышение качества строительства, обеспечение повышения безопасности объектов капитального строительства, разработки и совершенствования нормативно-правовых актов в области строительства.

На заседании Правления три организации – ООО «ТЕХНОКОМ», ООО «НИИПРИ «Севзапинжтехнология» и НП СРО «Ассоциация строительных организаций Новосибирской области» – были приняты в члены РСС.

Очередное заседание Правления РСС на тему: «Развитие малоэтажного и сельского строительства в Российской Федерации – очевидная необходимость» состоится в марте 2018 в г. Вологде.


Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~kY6JV