Совещание экспертов РСС, НОПРИЗ, НОСТРОЙ со строительным сообществом Ульяновской области
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

30 июля 2021

Совещание экспертов РСС, НОПРИЗ, НОСТРОЙ со строительным сообществом Ульяновской области

26 июля в преддверье расширенного заседания Правления РСС прошло совещание экспертов РСС, НОПРИЗ, НОСТРОЙ с представителями строительного сообщества Ульяновской области, на котором обсуждались вопросы внедрения механизма комплексного развития территорий, выполнения государственных контрактов в условиях повышения цен на строительные материалы, подготовки кадров при переходе строительной отрасли на технологии информационного моделирования и другие актуальные вопросы строительного комплекса.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Ульяновской области А.С. Тюрин, министр строительства и архитектуры Ульяновской области К.В. Алексич, директор Департамента комплексного развития территорий Минстроя России М.В. Синичич, Вице-президент РСС
Е.В. Басин, председатель комитета РСС по инновационным энергоэффективным строительным материалам Ш.Г. Хабелашвили, член Правления РСС, председатель комитета РСС по улучшению инвестиционного климата и комплексному развитию территорий М.В. Федорченко, председатель комитета РСС по малоэтажному строительству А.А. Иванов, заместители руководителя аппарата НОПРИЗ Н.А. Прокопьева и В.А. Еремин, исполнительный директор НОСТРОЙ В.В. Прядеин, заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Н.С. Желанова, директор Департамента ценообразования в строительстве
П.В. Малахов, представитель ДОМ.РФ К.В. Базанчук, а также строительные организации – члены РСС, представители строительного сообщества Ульяновской области.

Открывая совещание, Первый вице-президент РСС В.А. Дедюхин отметил важность проведения расширенных заседаний Правления РСС в регионах, в ходе которых участники могут обменяться мнениями, выявить наиболее острые проблемы в регионе, выразить единую позицию по вопросам, требующим государственного регулирования. В последнее время такие выездные заседания Правления РСС проводятся при участии НОПРИЗ и НОСТРОЙ, что повысило их эффективность. Выработанные по итогам заседаний решения находят поддержку в федеральных органах исполнительной власти.

Вопросы комплексного развития территорий, текущей ситуации с внедрением указанного механизма в регионах, а также предложения по повышению инвестиционной привлекательности и эффективности реализации проектов КРТ изложили в своих докладах М.В. Синичич и М.В. Федорченко.

Представители НОПРИЗ рассказали о разрабатываемой в настоящее время системе рейтингования проектных и изыскательских организаций, а также о работе НОПРИЗ в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и о деятельности Совета по профессиональным квалификациям.

Е.В. Басин заострил внимание на вопросах развития ИЖС, сохранения кадрового потенциала строительной отрасли, а также о необходимости развития и модернизации предприятий крупнопанельного домостроения.

Участники совещания не могли обойти такую острую тему, как рост стоимости основных строительных материалов. Заместитель директора Департамента металлургии и материалов Минпромторга России Р.Г. Куприн отметил, что рост стоимости отдельных строительных материалов произошла, в том числе из-за неправильного прогнозирования спроса. Например, в условиях распространения коронавирусной инфекции увеличились объемы строительства объектов ИЖС, в связи с чем резко повысилась потребность в кирпиче и возник его дефицит. Представитель Минпромторга России обратился к строительному сообществу о содействии в подготовке прогнозных показателей спроса на основные стройматериалы (годичная потребность, трехгодичная потребность и потребность до 2030 года). Также сообщил, что в настоящее время Минпромторг России готовит предложения об увеличении ставки вывозной таможенной пошлины на стекло и минеральные теплоизоляционные материалы.

П.В. Малахов в свою очередь подчеркнул, что эффективной мерой поддержки строительной отрасли в условиях роста цен на строительные материалы станет принятие проекта федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ, предусматривающих возможность изменения цены контракта в случае повышения цен на строительные ресурсы более, чем на 15 и более процентов. Также необходимо внести аналогичные изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 01.07.2016
№ 615 о капитальном ремонте. Кроме того, требуется более широкое применение на практике сметы контракта для расчета оплаты за выполненные работы, введенной приказом Минстроя России № 841/пр.

А.А. Иванов, рассказывая о первоочередных мерах по развитию ИЖС, отметил необходимость внесения дополнения в Стандарт комплексного развития территорий, разработанный ДОМ.РФ, в части реализации комплекса мер в сфере градостроительной деятельности, землеустройства, строительства инженерных коммуникаций и социальных объектов для развития комплексной малоэтажной и индивидуальной жилой застройки. Также необходимо рекомендовать главам субъектов Российской Федерации создавать операторов развития ИЖС с целью аккумуляции земельных активов для льготного предоставления гражданам, эффективного использования и управления земельным фондом, планирования и строительства объектов инженерной и социальной инфраструктуры. При этом на федеральном уровне необходимо определить правовой статус регионального оператора ИЖС. Отметил также, что при подготовке проектов ИЖС большое значение имеет разработка мастер-плана территории, то есть финансово-экономической модели проекта.

Развивая указанную тему К.В. Базанчук проинформировала о работе ДОМ.РФ по проведению Всероссийского конкурса типовых проектов ИЖС.

Большой интерес вызвало выступление Н.С. Желановой о совместной разработке НОСТРОЙ и МГСУ проекта «Школы заказчика» в целях повышения квалификации сотрудников служб государственных и муниципальных заказчиков, деятельность которых влияет на обеспечение качества и безопасности строительства.

Организации - члены РСС также приняли активное участие в обсуждении актуальных вопросов. Так, представитель компании TDM ELECTRIC Д.Е. Зорин поднял очень важную тему о фальсификации строительных материалов. Рост стоимости основных строительных материалов обусловили запрос на более дешевую продукцию, что в свою очередь привело к увеличению объемов фальсифицированной продукции. Например, контрольные закупки, проведенные компанией TDM ELECTRIC в Уральском федеральном округе, показали, что 30% продукции электротехнического назначения здесь является фальсификатом. Указанная проблема создает условия для недобросовестной конкуренции, снижает качество и безопасность объектов капитального строительства. Предложил выработать комплекс мер по недопущение на рынок строительных материалов фальсифицированной продукции.

Представитель ЗАО «Профайн РУС» Р.И. Шайхутдинов рассказал о новейших инженерных решениях при остеклении объектов, которые позволят строителям снижать стоимость строительства без потери качества.

Директор по правовым вопросам и взаимодействию с органами государственной власти «Сен-Гобен. Строительная продукция Рус» Р.П. Зохрабян рассказал о компании, которая входит в рейтинг самых инновационных компаний в мире. Более 4,5 тыс. специалистов компании по всему миру занимаются разработкой новейших строительных материалов, в том числе для внедрения технологий «зеленого строительства». Также компания готова активно участвовать в работе по внедрению в практику строительных организаций новейших BIM-решений.

Коммерческий директор ЗИСО «Романа» В.Н. Игнатьева поделилась современными тенденциями на рынке игрового и спортивного оборудования, необходимого для создания комфортной городской среды.

Начальник отдела геодезических работ ООО «Автодор-Инжиниринг»
Д.Д. Фриман рассказал о применении беспилотных летальных аппаратов при осуществлении работ по строительному контролю.

Завершая мероприятие, В.А. Дедюхин отметил, что все предложения, прозвучавшие в ходе совещания, войдут в итоговую резолюцию заседания Правления РСС.


Презентация М.В.Федорченко

Презентация Фриман Д.Д.

Презентация НОПРИЗ

Презентация НОПРИЗ (2)

Презентация НОСТРОЙ

Презентация НОСТРОЙ (2)

Презентация Иванов А.А.

Презентация TDM ELECRTIC

Презентация завода Романо

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~jnQ20