Российский Союз строителей присоединился к Отраслевому консорциуму «Строительство и архитектура»
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

28 мая 2021

Российский Союз строителей присоединился к Отраслевому консорциуму «Строительство и архитектура»

28 мая 2021 в ФГБОУ высшего образования «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ) в рамках рабочего визита Министра строительства и ЖКХ РФ И.Э. Файзуллина прошло подписание Соглашения о создании Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура». Участниками консорциума стали ведущие архитектурно-строительные ВУЗы страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Пензы, Томска, научные организации, Ассоциации НОСТРОЙ и НОПРИЗ. От имени ОМОР «Российский Союз строителей» Соглашение подписал заместитель исполнительного директора РСС К.Ф. Кижель. Базовой организацией консорциума был определен НИУ МГСУ.

Консорциум создан для достижения образовательных, научных, экспертно-аналитических и управленческих целей, связанных с разработкой и реализацией отраслевых программ федерального и регионального уровней, направленных на научное сопровождение и кадровое обеспечение строительной отрасли в соответствии с приоритетами научно-технологического развития Российской Федерации. Консорциум будет взаимодействовать с Минстроем России и Общественным советом при Минстрое России, о чем в тот же день было заключено Соглашение о сотрудничестве, подписанное от Минстроя России – Министром И.Э.Файзуллиным, от Общественного совета при Минстрое России – Председателем совета С.В.Степашиным, от базовой организации Консорциума НИУ МГСУ – ректором П.А.Акимовым.

Предметом трехстороннего Соглашения является сотрудничество Сторон в целях координации совместных действий и объединения усилий, направленных на создание благоприятных условий для научно-технологического развития строительной отрасли и ее кадрового обеспечения. Кроме того, участники встречи обсудили перспективы развития строительной отрасли и первоочередные задачи, деятельность отраслевых ВУЗов и развитие взаимодействия с предприятиями строительной сферы.

«Отраслевое сотрудничество будет способствовать обеспечению условий для достойного, эффективного труда и развития строительной отрасли. В рамках работы консорциума будут также решаться вопросы цифровой трансформации. Участие в соглашении строительных вузов страны будет содействовать развитию кадрового потенциала отрасли», - отметил И.Э. Файзуллин.

Председатель Общественного совета при Минстрое России С.В.Степашин подчеркнул необходимость системного подхода к обучению, который бы позволил готовить кадры с компетенциями, необходимыми на реальной стройке и в сфере управления объектами.

Также участниками совещания было выражено единодушное мнение об эффективности и продуктивности мероприятий на которых отраслевые вопросы обсуждаются профессионалами в научно-технической области.

Текст соглашения о создании Отраслевого консорциума

Текст Соглашения между Минстроем России и Отраслевым консорциумом

Краткие сведения о создании Отраслевого консорциума

Фотографии

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~69fAc