Председатель комитета РСС по малоэтажному строительству Константин Пороцкий выступил на заседании Комиссии РСПП по стройкомплексу с докладом о развитии малоэтажных жилых комплексов
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

14 июля 2022

Председатель комитета РСС по малоэтажному строительству Константин Пороцкий выступил на заседании Комиссии РСПП по стройкомплексу с докладом о развитии малоэтажных жилых комплексов

Управляющий партнер ГК “Омакульма”, председатель комитета РСС по малоэтажному строительству Константин Пороцкий выступил на расширенном заседании Комиссии по стройкомплексу РСПП с докладом о комплексном развитии малоэтажных жилых комплексов с применением индустриального домостроения и проектным финансированием в рамках 214-ФЗ. Тезисы выступлений на заседании войдут в проект постановления федерального правительства об индивидуальном и малоэтажном строительстве индустриальным способом.

За два года реализации пилотного проекта МЖК с проектным финансированием банка ДОМ.РФ “Омакульма - Аннино” под Петербургом были отработаны и апробированы инструменты проектного финансирования комплексного строительства ИЖС индустриальным способом. По словам Константина Пороцкого, хотя в практической реализации проекта удалось снять множество вопросов, по-прежнему существуют проблемы, требующие незамедлительного решения.

“Анализ ситуации в регионах, а также опыт работы с пилотным проектом комплексного развития территории ИЖС в Ленинградской области выявил ряд задач, доработка и решение которых позволят вывести качество загородного жилья на новый уровень, сделать его привлекательным, технологичным, ликвидным, а главное комфортным и доступным. Всего за последние два года собрано и проанализировано более 46 пунктов, влияющих на развитие данного направления, - сообщил Константин Пороцкий. - Среди них можно выделить основные, с которыми уже сейчас сталкивается строительное сообщество и правительство, и которые мы представили в четырех блоках”.

Градостроительное проектирование

- Использование нормативов МКД для разработки ППТ, ПЗЗ на основании РНГП и МНГП при создании горизонтальных жилых комплексов (малоэтажных жилых комплексов);

- Длительные сроки (6–12 мес.), необходимые для получения разрешительной документации;

- Отсутствие стандартов проектирования МЖК и требований к разделам проектной документации;

- Отсутствие четкой классификации комплектаций индивидуального жилого дома.

Банковское финансирование

- Отсутствие банковского проектного финансирования как продукта, готового к применению на широком рынке. Сейчас у банков нет стандартов предоставления проектного инвестирования ИЖС, продукт находится в стадии доработки. Методики оценки рисков до конца не доработаны;

- Отсутствие стандартов оценки затрат на строительство малоэтажных ЖК (а они существенно отличаются от МКД в пересчета на 1 кв. м), нет стандартов формирования бюджета проекта. Есть справочник, позволяющий при анализе бюджета проводить его методом наиболее близких по назначению конструктивных характеристик и технико-экономических показателей проектов. Это серьезно осложняет для банков правильность оценки затрат на строительно-монтажные работы.

Субсидирование инфраструктуры

- Ограниченные возможности применения инфраструктурных облигаций, отсутствие возможности использования программы "Стимул" для ИЖС, как и всего инфраструктурного меню в целом.

Компетенции на местах

- Отсутствие профессиональных компаний, способных спроектировать, произвести, построить и реализовать объект комплексного развития территории ИЖС с применением проектного финансирования и в рамках новой редакции «ФЗ-214».

Полностью выступление Константина Пороцкого доступно по ссылке:

https://disk.yandex.ru/i/gCRjI1OCCedtPw


Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~FybSc