Специалисты по ценообразованию в строительстве организаций – членов Ассоциации «СРО «СредВолгСтрой» обсудили актуальные вопросы определения стоимости строительства
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

5 июля 2019

Специалисты по ценообразованию в строительстве организаций – членов Ассоциации «СРО «СредВолгСтрой» обсудили актуальные вопросы определения стоимости строительства

Специалисты по ценообразованию в строительстве организаций – членов Ассоциации «СРО «СредВолгСтрой» обсудили актуальные вопросы  определения стоимости строительства

3 июля 2019 года в конференц-зале Самарского университета государственного управления «Международный институт рынка» состоялся семинар – повышение квалификации для специалистов по ценообразованию в строительстве организаций - членов Ассоциации «СРО «СредВолгСтрой», организованный Ассоциацией совместно с Самарским центром по ценообразованию в строительстве.

        В семинаре приняли участие:

        Дидковская Ольга Всеволодовна, д.э.н., профессор, почетный строитель России, председатель подкомитета НОСТРОЙ по ценообразованию в строительстве, директор Самарского Центра по ценообразованию в строительстве, зав. кафедры стоимостного инжиниринга и технической экспертизы зданий и сооружений АСА СамГТУ;

        Ильина Марина Владимировна, к.э.н., первый заместитель директора Самарского Центра по ценообразованию в строительстве, директор АНО ДПО «Институт экономики недвижимости», доцент кафедры стоимостного инжиниринга и технической экспертизы зданий и сооружений АСА СамГТУ;

         Мамаева Ольга Анатольевна, к.э.н., заместитель директора Самарского Центра по ценообразованию в строительстве по научной и аналитической работе, доцент кафедры стоимостного инжиниринга и технической экспертизы зданий и сооружений АСА СамГТУ.

         Участники семинара обсудили современное состояние и перспективы реформы строительного ценообразования. Стратегию развития строительной отрасли в части строительного ценообразования. Направления совершенствования ценообразования в строительстве.

          Обсудили принципиальные изменения нормативно-правовой и методической базы строительного ценообразования и сметного нормирования, регулирующие градостроительную деятельность по вопросам, связанным с определением стоимости строительства и оценкой видов работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства.

          Были рассмотрены нормативные правовые акты, регулирующие вопросы формирования контрактной стоимости и расчеты за выполненные работы. Принципиальные изменения в методических подходах к определению цены договора и расчетах за выполненные работы. Типовые контракты (Приказ Минстроя №398/пр.), а также, методические подходы к разработке графика выполнения строительно-монтажных работ и графика оплаты выполненных работ по контракту, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, с учетом утвержденной сметной документации на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

          Подробно были рассмотрены методы определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта в условиях современного законодательства и переход на ресурсную модель формирования сметной стоимости строительства. Определение сметной стоимости строительных ресурсов для включения в сметные расчеты с учетом информации, размещаемой во ФГИС ЦС, сметные нормативы (методики и сметные нормы), разрабатываемые и актуализируемые в 2018-2019 годах.

          Участники семинара обсудили современные требования законодательства к повышению квалификации и аттестации специалистов по ценообразованию в строительстве.

          В заключении участники семинара получили квалифицированные ответы на интересующие их вопросы, получили актуальное учебно-методическое пособие по вопросам определения стоимости строительства.

          По итогам мероприятия, принято решение о целесообразности проведения Ассоциацией «СРО «СредВолгСтрой» совместно с Самарским центром по ценообразованию в строительстве конкурса среди специалистов по ценообразованию на звание «Лучший сметчик». Информация о конкурсе будет направлена дополнительно.

Фотографии

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~f7paU