Отраслевой журнал «Вестник» принял участие в V Всероссийском съезде регоператоров капремонта
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

2 октября 2018

Отраслевой журнал «Вестник» принял участие в V Всероссийском съезде регоператоров капремонта

Отраслевой журнал «Вестник» принял участие в V Всероссийском съезде регоператоров капремонта

27-28 сентября в Перми состоялся V Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов. Организаторами мероприятия являются министерство строительства и ЖКХ РФ, Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов и Правительство Пермского края. Информационным партнером мероприятия выступил Отраслевой журнал «Вестник».

Всего в рамках съезда получили возможность обсудить самые актуальные вопросы капремонта более 400 представителей регоператоров, исполнительной власти и государственной жилищной инспекции более чем из 75 субъектов РФ. В рабочих сессиях и совещаниях приняли участие министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ, председатель АРОКР Александр Сидякин, губернатор Пермского края Максим Решетников, исполнительный директор АРОКР Анна Мамонова и др.

Пермский край выбран в качестве принимающей стороны съезда неслучайно. Здесь, как подчеркнул заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, уровень собираемости один из самых высоких в стране. «За год регион сумел перестроить работу регионального фонда капитального ремонта, собираемость взносов на капитальный ремонт составила 103%. Это означает, что не только собираются все начисленные платежи, но и погашаются долги за предыдущие периоды».

Вообще в системе капремонта из года в год наблюдается устойчивая положительная динамика. Во многом такие показатели достигаются благодаря активной работе регоператоров и объединяющей их организации — АРОКР. Так, всего за год удалось повысить собираемость взносов граждан на 6% - с 86 % до 92 %. А на старте программы показатели составляли всего 50-57%. Всего за 5 лет реализации программы капремонта отремонтировано 135 тысяч многоквартирных домов общей площадью порядка 450 млн кв. м.

В числе самых актуальных вопросов, обсуждаемых в рамках двухдневного мероприятия, - энергоэффективный капремонт, правоприменительная практика, стандартизация и автоматизация подходов к организации и проведению ремонта. Подробнее об этих и других вопросах, поднимаемых в рамках съезда, читайте в следующем номере Отраслевого журнала «Вестник».

Фотографии

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~RgOab