"Омакульма", Манн и Черемных создали совместную компанию I2O
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

24 января 2022

"Омакульма", Манн и Черемных создали совместную компанию I2O

   Владельцы ГК "Омакульма", первого в России девелопера проекта комплексной застройки на рынке ИЖС с проектным финансированием, и консалтинговой компании "Манн, Черемных и партнеры" учредили совместную компанию I2O, которая должна стать центром компетенций для застройщиков ИЖС. В конце прошлого года был принят так называемый "новый 214-й закон", который вступит в силу с 1 марта, и рынок ИЖС окажется в новой реальности. Комплексная застройка будет вестись с банковским проектным финансированием, средства покупателей поступать на эскроу-счета, а проекты, включая их финансовую модель, должны соответствовать жестким требованиям банков.

    Компания I2O учреждена в равных долях гендиректором ГК "Омакульма" Виолеттой Басиной, управляющим партнером ГК Константином Пороцким, самым известным в России маркетером Игорем Манном и экспертом по управлению прибыльностью застройщиков Иваном Черемных. 

  "К нам обращаются собственники земельных участков, которые до сих пор нарезали их и продавали "в розницу", либо строительные компании, работавшие по договорам строительного подряда, - рассказывает гендиректор ГК "Омакульма", председатель комитета РСС по взаимодействию застройщиков и собственников жилья Виолетта Басина. - Они хотят выйти на уровень застройщиков малоэтажных жилых комплексов по "новому 214-му закону". Опыта у них нет, строго говоря, на сегодня его нет ни у кого, кроме нас, нам первым и пока единственным в прошлом году удалось получить проектное финансирование банка ДОМ.РФ на строительство горизонтального ЖК "Омакульма - Аннино" под Петербургом. И компания I2O будет оказывать будущим застройщиком комплекс услуг. Это создание продукта: маркетинг, разработка грамотных планировочных решений внутренних пространств домов, получение проектного финансирования и реализация проекта. Такой комплекс можно сравнить с fee-девелопментом, но наши услуги шире".

  Среди задач со стороны компании "Манн, Черемных и партнеры" - брендинг, вывод новых брендов на рынок, маркетинговая "упаковка", обучение управлению маркетингом.
"Мы будем привлекать и иностранных партнеров, - говорит Виолетта Басина. - К сожалению, сегодня культура проектирования в загородном домостроении практически отсутствует. Проектировщики не понимают, какие должны быть дома с точки зрения комфортного целесообразного использования. Делать квартиры научились, дома - пока еще не до конца. Поэтому мы создали собственную проектную группу, на основе которой и с привлечением иностранных проектировщиков будем проводить обучение. 
Помимо проекта дома должна быть планировка территории, где бы учитывались особенности и интересы всех домовладельцев и даже их питомцев. Это, кстати, и требование нового закона. Детские зоны, спортплощадки, объекты социальной инфраструктуры, общественные пространства, которые должны быть запланированы исходя и из местности, и окружения, и ландшафтов, и интересов жителей. Землевладельцы, подрядчики с нашей помощью заработают куда больше, чем если бы стали развиваться самостоятельно - именно за счет нашего опыта, в том числе в получении проектного финансирования, и грамотных решений". 

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~LQjIZ